Весеннее половодье: правила безопасности и порядок действий

Бушующая сила водной стихии способна нанести значительный урон. Одним из распространенных явлений, с которой приходится сталкиваться оперативным службам, является повышение уровня воды в водоемах и ее выход за береговую линию. Для безаварийного пропуска весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории области проводится комплекс превентивных мероприятий.

Половодье – это природное явление, возникающее всегда в одно и то же время года, весной. Повторяется ежегодно и характеризуется длительным и зачастую высоким подъемом уровня воды в водоемах. В большинстве случаев вода выходит из русла реки, но половодье может протекать и без затоплений береговой территории. Половодье вызывается обильным притоком воды в водоем из-за дождей, таяния снега и льда. В случае изменения параметров гидрологической обстановки, при условии выпадения обильных, продолжительных осадков в виде дождя, резкого повышения температуры окружающего воздуха, нарушений в работе дренажных и канализационных сетей, существует вероятность поднятия уровней воды в реках до опасных и критических уровней, при этом в зону затопления могут попасть жилые кварталы, низководные мосты, пониженные участки местности. Готовиться к половодью и его последствиям нему необходимо ежегодно.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Он не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Во время половодья и ледохода опасно находиться на крутом, обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его, возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов. Весной опасно сходить за плотины, запруды. Они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

Половодье – это природное явление, имеющее временный характер и подготовиться к нему заблаговременно нужно самим, а в случае реального подтопления быть готовыми в кратчайшие сроки эвакуироваться в безопасное место, соблюдая все правила безопасности.

Дополнительная информация