По постановлению прокурора организация, осуществляющая деятельность по добыче строительного песка, привлечена к административной ответственности

В марте 2022 года по заявлению ВРПОО «Белые медведи» межрайонной прокуратурой проведена проверка целевого использования земельного участка для добычи песка.

Недропользователю выдана лицензия на пользование недрами, в том числе для целей добычи строительного песка на участке недр «Собинский – 3».

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что добыча песка ведется на земельных участках, относящихся к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения.

Использование земельных участков сельскохозяйственного назначения, предназначенных для целей сельскохозяйственного производства, для добычи полезных ископаемых (строительного песка) без перевода указанных земель в земли промышленности ведется в нарушение требований земельного законодательства.

По фактам выявленных нарушений Собинской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Постановлением по делу об административном правонарушении юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 – 00 (Сто тысяч рублей 00 копеек)

Оплата административного штрафа находится на контроле Собинской межрайонной прокуратуры.

Дополнительная информация