По результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверки выявлен факт незаконной регистрации на территории района иностранных граждан

Сотрудниками межрайонной прокуратуры проведена проверка данных регистрационного учета иностранных граждан на территории Собинского района.

В ходе проверки прокуратуры установлено, что гражданином А. с членами семьи в 2015 году было приобретено жилое помещение (изолированная часть жилого дома) расположенное в населенном пункте Собинского района.

В настоящее время указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности А., его супруге и 3 несовершеннолетним детям.

В апреле и июне 2022 года гражданином А. были поданы уведомления о прибытии 2 иностранных граждан в место пребывания.

Осмотром жилого помещения 21.06.2022 и из объяснений собственников установлено, что в доме отсутствует электроснабжение (отключено энергоснабжающей организацией), демонтирована система отопления, газоснабжение в доме отсутствует, водоснабжение в дом подведено, но в настоящее время перекрыто по причине аварии.

В жилом помещении имеются следы ранее возникшего возгорания.

Данных, свидетельствующих о проживании кого-либо в жилом помещении на момент осмотра сотрудниками прокуратуры не установлено.

По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в ОМВД России по Собинскому району направлено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых органом дознания в отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ - Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Дополнительная информация