Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: Росреестр прогнозирует рост российского рынка пространственных данных в 10 раз к 2030 году

Как отметили в ведомстве, это объясняется большим потенциалом для реализации инновационных проектов практически во всех отраслях экономики.

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Рынок пространственных данных (картографические и геодезические материалы) и сервисов на их основе в России ожидает десятикратный рост к 2030 году, говорится в сообщении Росреестра в среду со ссылкой на главу ведомства Викторию Абрамченко.

В релизе указано, что Высшая школа экономики по заказу Росреестра провела исследование потребностей экономики в пространственных данных. Предварительные итоги обнародованы на заседании общественного совета ведомства.

"К 2030 году прогнозируется десятикратный рост российского рынка пространственных данных и сервисов на их основе. Прогнозируемый рост объясняется сквозным характером пространственных данных и геоинформационных технологий, а также большим потенциалом для реализации инновационных проектов практически во всех отраслях экономики", - приводятся слова Абрамченко.

В свою очередь координатор научной работы от ведомства Федор Шкуров уточнил ТАСС, что речь идет о росте рынка пространственных данных в денежном выражении. По его словам, при благоприятном сценарии объем рынка может превысить 1 трлн рублей в 2030 году.

Авторы исследования проанализировали экономические и технологические тренды и мировые практики в сфере управления пространственными данными. В частности, в исследовании приведено сравнение международных и национальных стандартов в сфере пространственных данных, проведен пилотный мониторинг использования пространственных данных федеральных органов исполнительной власти, а также мониторинг потенциала организаций, работающих в сфере создания и использования пространственных данных.

В релизе говорится, что результаты исследования станут основой разрабатываемых документов стратегического планирования отрасли.

Отдел организации, мониторинга
и контроля Управления Росреестра
по Владимирской области

О Росреестре


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 13 октября 2016 года руководителем Росреестра назначена В.В. Абрамченко.

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области
г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а
Баринов Валерий Юрьевич - начальник отдела организации, мониторинга и контроля
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
(4922) 45-08-26

Дополнительная информация