Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения в законодательстве о гражданстве РФ

Приказом МВД России от 09 июня 2020 г. № 410, направленного на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. №275 «Признании действительными некоторых документов граждан» в части замены паспортов граждан РФ, срок действия которых истек или истекает в период с 01 февраля по 15 июля 2020 года включительно, утвержден порядок и сроки выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ в указанный период.

По имеющимся вопросам в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ обращаться в ОВМ ОМВД России по Собинскому району по адресу: г. Собинка, ул. Мира, д. 9, либо по телефону: 849242 2-51-77.

Выдача паспорта гражданина РФ взамен утраченного

Принятым в ноябре 2017 года Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, изменен порядок подачи заявлений по утрате (хищению) паспортов. При хищении паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации, при утрате паспорта гражданин может подать заявление в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения. На основании заявления сотрудник заводит дело об утрате паспорта, производство по которому должно быть закончено в течение месяца. На период восстановления утраченного (украденного) паспорта выдается временное удостоверение личности. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то ему необходимо написать заявление в подразделение по вопросам миграции на основании которого производство по делу прекращается. Если утраченный (похищенный) паспорт будет обнаружен после выдачи нового паспорта, такой паспорт гражданин должен сдать в подразделение по вопросам миграции.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт, за утрату паспорта статьей 19.16 Административного кодекса РФ предусмотрены штрафные санкции в размере от 100 до 300 рублей.

Изменения в законодательстве о гражданстве РФ

Для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, проживающих на основании вида на жительство, Федеральным законом от 18.03.2020 г. № 63-ФЗ, Федеральным законом от 18.03.2020 г. № 58-ФЗ, Федеральным законом от 24.04.2020 г. № 134-ФЗ, Федеральным законом № 134-ФЗ от 24.04.2020 г., Указом Президента РФ от 17.06.2020 г. № 398 вносятся изменения в законодательства о гражданстве РФ.

По имеющимся вопросам в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ обращаться в ОВМ ОМВД России по Собинскому району по адресу: г. Собинка, ул. Мира, д. 9, либо по телефону: 849242 2-51-77.

ОМВД России по Собинскому району

Дополнительная информация