Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения законодательства в сфере поверки средств измерений

В связи с окончанием 01.01.2021 применения при расчетах с населением показаний приборов учета коммунальных ресурсов с истекшим межповерочным сроком, жителям Российской Федерации необходимо обратить внимание на изменения правил поверки бытовых счетчиков – приборов учета потребления воды, газа, электрической и тепловой энергии.

В настоящее время единственным юридически значимым подтверждением, что счетчик прошел поверку и его показания можно использовать при начислении платы за коммунальные ресурсы, является электронная регистрация в специализированной информационной системе ФГИС «Аршин».

Федеральным законом от 27.12.2019 N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" внесены изменения в нормативное регулирование вопросов поверки средств изменений, которые вступили в силу с 24.09.2020 (за исключением отдельных положений).

В соответствие с действующей редакцией статьи 13 федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Осуществление поверки средств измерений возложено на аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно новеллам федерального законодательства результаты поверки средств измерений с даты вступления в силу изменений, внесенных вышеуказанным федеральным законом, подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений предусмотрено нанесение знака поверки, и (или) выдача свидетельства о поверке средства измерений, и (или) внесение в паспорт (формуляр) средства измерений записи о проведенной поверке, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки. Также законом предусмотрена выдача извещения о непригодности к применению средства измерений.

Сведения о результатах поверки средств измерений подлежат передаче в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений установлен приказом Минпромторга России от 31.07.2020 N 2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке".

В силу требований данного нормативного правового акта сведения о результатах поверки средств изменений должны быть переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений аккредитованным на поверку лицом, проводившим поверку, в сроки, согласованные с лицом, представляющим средства измерений в поверку, но не превышающие 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

Названным приказом также утверждены единые требования к знаку поверки и требования к содержанию свидетельства о поверке, которые будут выдаваться только по желанию пользователей приборов учета.

Владельцы приборов учета смогут получать информацию о своем средстве изменения в разделе «Сведения о результатах поверки средств изменений» ФГИС «Аршин» при введении его заводского/инвентарного номера.

Дополнительная информация