Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обеспечение безопасности пасек при применении пестицидов

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области напоминают, что при применении пестицидов необходимо соблюдать: требования Федерального закона от 19.07.1997 г. № 109 - ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. № 13-4-2/1362 и требования Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Ответственность за выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

Необходимо извещать всех владельцев пасек об обработке не менее чем за 3 дня до применения пестицидов через средства массовой информации (электронные средства, радио, печать и др.). Следует указать время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, класс опасности, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку (не менее чем на 5-7 км) от места обработки или изолировать пчел в улье.

В зависимости от класса опасности ограничивается лет пчел:

  • 1 класс опасности - высокоопасные для пчел, ограничение лета - 96-120 часов;
  • 2 класс опасности - среднеопасные, ограничение лета пчел - 48-72 часа;
  • 3 класс опасности - малоопасеные, ограничение лета пчел 24-48 часов;
  • 4 класс опасности - практически неопасные для пчел - ограничение лета пчел 6-12 часов.

Оптимальное время для опрыскивания растений - вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

При применении пестицидов необходимо руководствоваться «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году».

По вопросам проведения обследований, обработок, а также консультаций в области защиты растений обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области: Тел.: (4922)34-19-28.

Дополнительная информация