Расширен перечень дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами

Вопросы участия родителей в дополнительных расходах на детей регламентированы статьей 86 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В данной норме предусмотрен перечень дополнительных расходов на детей, то есть расходов, превышающих обычные траты на детей (речь идет как о несовершеннолетних детях, так и нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детях), которые вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

В данном случае возможны два способа осуществления этих расходов: добровольный (включая соглашение между родителями) и принудительный, т.е. судебный, путем истребования этих расходов с помощью предъявления иска в суд.

Однако, чтобы привлечь родителей к участию в таких расходах, в суде необходимо установить наличие исключительных обстоятельств - тяжелая болезнь ребенка, увечье, потребность в постороннем уходе, с которыми связаны затраты на длительное или постоянное лечение, протезирование, операции, протезирование, средства передвижения для инвалидов, обучение больного ребенка, посторонний уход.

Средства на дополнительные расходы на детей предоставляются родителями в судебном порядке только в том случае, если сами расходы вызваны вышеуказанными исключительными обстоятельствами.

Содержащийся в Семейном кодексе РФ перечень исключительных обстоятельств, при наличии которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, вызванных этими обстоятельствами, с 17 февраля 2020 года дополнен новым обстоятельством: отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Подобное регулирование позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя.

Дополнительная информация