Ответственность осужденного за неисполнение наказания в виде исправительных работ

Исправительные работы, являясь основным видом наказания, согласно ст. 50 УК РФ назначаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются осужденными по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Осужденные могут отбывать исправительные работы на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности.

После вступления приговора в законную силу осужденные привлекаются к отбыванию наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда (определения или постановления) с копией приговора.

Уголовно-исполнительные инспекции в соответствии со ст. 39 УИК РФ ведут учет осужденных, разъясняют им порядок и условия отбывания наказания и контролируют исполнение требований приговора администрацией предприятий и организаций, в которых работают осужденные.

Разъяснение осужденному уголовно-исполнительной инспекцией условий и порядка отбывания исправительных работ имеет важное значение для правильного исполнения приговора, так как на данных лиц согласно ст. 40 УИК РФ возлагается обязанность четкого соблюдения порядка и условий отбывания назначенного наказания. Они должны добросовестно трудиться, выполнять свои обязанности, установленные уголовно-исполнительной инспекцией запреты и являться по ее вызову.

Наряду с уголовно-исполнительными инспекциями рассматриваемый вид наказания исполняется и администрацией организации, где работает осужденный.

К осужденным могут также применяться и меры взыскания.

Так, нарушениями порядка и условий отбывания наказания в соответствии со ст. 46 УИК РФ признаются:

  1. 1) неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции;
  2. 2) неявка в инспекцию без уважительных причин;
  3. 3) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

За указанные нарушения порядка и условий отбывания наказания осужденные предупреждаются в письменном виде о возможности замены исправительных работ другим, более строгим наказанием. Также на него может быть возложена обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации до двух раз в месяц.

Если осужденный злостно уклоняется от отбывания исправительных работ, то на основании ст. 50 УК РФ уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене их принудительными работами или лишением свободы. При удовлетворении данного представления суд заменяет исправительные работы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В представлении указываются конкретные виды допущенных осужденным нарушений и указываются применявшиеся к нему меры воздействия.

Злостным уклонением от отбывания исправительных работ признается:

  1. 1) повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления осужденному письменного предупреждения о возможности замены исправительных работ другим, более строгим наказанием;
  2. 2) оставление осужденным места жительства, когда его местонахождение неизвестно. В этом случае скрывшийся осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Дополнительная информация