Собинской прокуратурой выявлены факты предоставления руководителями муниципальных образовательных организаций района искаженных сведений о доходах

Соблюдение требований законодательства о противодействии находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Действующие требования о предоставлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера распространяются не только на служащих, но и на руководителей муниципальных учреждений, поскольку финансирование их деятельности осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации.

Проверка достоверности подаваемых сведений позволяет обеспечивать контроль за деятельностью директоров школ и дошкольных учреждений, в целях противодействия коррупции.

При проведении проверки достоверности сведений указанных справках, представленных руководителями муниципальных образовательных организаций района, выявлены факты не отражения информации о денежных средствах, выплаченных за выполнение иной оплачиваемой работы, в том числе их супругами, в качестве оплаты периодов временной нетрудоспособности, о расчетных счетах, открытых в различных банковских организациях, отсутствия сведений о земельных участках.

Так, директором одной из школ П. не отражены сведения о доходе превышающем 150 тысяч рублей, а также полученные 13 тысяч рублей в качестве оплаты больничных. Директор другой школы А. не указал сведения о трех земельных участках, общей площадью более 3500 квадратных метров, денежных средствах в сумме 67 тысяч рублей, полученных за оплату больничного. Заведующей одного из детских садов Ф. в справках, предоставленных в отношении супруга, не отражены доходы на сумму более 80 тысяч рублей.

Подобные факты сокрытия реальных доходов выявлены при проверке справок иных руководителей муниципальных образовательных учреждений района, при этом, суммы полученных денежных средств, не отраженных в справках составили от 13 до 150 тысяч рублей.

По представлению Собинской прокуратуры виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, им предоставлена возможность подать уточненные справки.

Дополнительная информация