Информация для информационного представительства прокуратуры Владимирской области в сети «Интернет»

Собинским межрайонным прокурором утвержден обвинительный акт и направлено в суд уголовное дело в отношении Щ. 1974 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Установлено, что в двадцатых числах июня 2019 года у Щ., в ходе общения с гражданином РФ – Т., из жалости к последнему, возник умысел на осуществление фиктивной регистрации последнего по месту пребывания – в доме, находящемся в ее собственности, расположенном в п. Асерхово, без намерения предоставлять ему этот дом для фактического проживания, заведомо зная, что Т. не намерен проживать в данном доме.

Преследуя свою противоправную цель, 26.06.2019 в первой половине дня Щ., имея умысел на фиктивную регистрацию гражданина РФ – Т. по месту пребывания в жилое помещение в Российской Федерации, находясь в МКУ МФЦ «Мои документы», предоставила сотруднику заявление гражданина РФ – Т. о регистрации его по месту пребывания от 26.06.2019, а также свое заявление о регистрации его по месту пребывания и свидетельство о государственной регистрации права собственности на свой дом.

27.06.2019 в ОВМ ОМВД России по Собинскому району был фиктивно зарегистрирован Т. по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем Щ. на период с 27.06.2019 по 26.06.2020.

Подсудимая Щ. вину признала полностью в судебном заседании. В ходе рассмотрения уголовного дела стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела с применением меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа, в связи с тем, что подсудимая выписала Т. из жилого помещения.

Уголовное дело 16.07.2020 рассмотрено мировым судьей судебного участка № 3 г.Собинка, Собинского района и ЗАТО г.Радужный. Уголовное дело в отношении Щ. по ст. 322.2 УК ФР прекращено на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ и ей назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.

Дополнительная информация