Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации обновлены методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно готовятся методические по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые не являются нормативным правовым актом, но широко применяются при возникновении отдельных спорных ситуаций.

С учетом новелл федерального законодательства, в том числе с связанных с регулированием вопросов противодействия коррупции, введенными ограничениям в период распространения коронавирусной инфекции, следует обратить внимание на ряд положений методических рекомендаций по заполнению справок за 2020 отчетный год.

Так, в пункте 6 методических рекомендаций предусмотрено, что участие гражданина в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации не предполагает обязанность представить сведения о доходах. Справки следует предоставлять перед назначением на должность.

В соответствии с пунктом 13 методических рекомендаций, при определении перечня лиц, кто обязан предоставить сведения, следует руководствоваться перечнем действовавшим на 31 декабря 2020 года.

Таким образом, в случае, если замещаемая служащим (работником) должность включена в перечень должностей в период декларационной кампании, то обозначенная корректировка не приводит к возникновению у служащего (работника) обязанности представить сведения.

Пунктом 15 методических рекомендаций для работодателей установлено, что сведения, представленные в период декларационной кампании служащим (работником), уволившимся до наступления срока размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Методическими рекомендациями предусмотрено, что в строке «иные доходы» раздела 1 справки следует отражать пособие по временной нетрудоспособности, которое в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, по общему правилу, выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Такие сведения можно получать путем обращения в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации дополнены положением о порядке отражения в справке дохода от продажи имущества, находящегося в долевой собственности. Такой доход указывается в соответствии с договором купли-продажи. Если в рассматриваемом договоре в качестве «продавца» указано два (или более) лица без разделения причитающихся им сумм, то отражаются денежные средства с учетом принадлежащих данным лицам долей (несмотря на порядок перечисления денежных средств покупателем продавцу).

Суммы выплат, предоставленных в качестве мер социальной поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с пунктом 61 Методических рекомендаций подлежат указанию в строке «иные доходы» раздела 1 справки, и к ним отнесены: ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199; ежемесячная выплата в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249; субсидия, предоставленная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 № 783 физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции; единовременная выплата гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2020 № 412; единовременная выплата гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.12.2020 № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января по 30 июня 2021 года включительно вместе со сведениями, представляемыми по форме справки, служащие представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по установленной форме.

Разъяснения по данному вопросу нашли своё отражение в пунктах 175 – 189 соответствующего раздела Методических рекомендаций.

Так, форма уведомления подается в случае наличия у лица цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых прав и цифровой валюты. При их отсутствии форма уведомления не подается.

Уведомление прикладывается к представляемой справке и является приложением к ней. В этой связи уведомление вместе со справкой приобщается к личному делу (при наличии).

Дополнительная информация