С 01 сентября 2023 года школьным автобусам и автобусам, осуществляющим организованную перевозку детей, будет предоставлено право бесплатного проезда по платным участкам автомобильных дорог

С 01 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 28.02.2023 N 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40 и 41 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанным законом будет дополнен перечень транспортных средств, который освобождается от оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам.

В настоящее время статьей 41 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что от платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог освобождаются:

  1. транспорт общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного такси, а также автобусов, осуществляющих перевозки в междугородном и международном сообщении);
  2. специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемые для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции;
  3. транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, осуществляющие перевозки почтовых отправлений и денежных средств, а также сопровождающих почтовые отправления и денежные средства работников таких организаций;
  4. иные категории пользователей платными автомобильными дорогами, платными участками автомобильных дорог, категории транспортных средств, определенные собственниками платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог или публичным партнером в случае, если в отношении платной автомобильной дороги, платного участка автомобильной дороги заключены соглашение о государственно-частном партнерстве, соглашение о муниципально-частном партнерстве и такая автомобильная дорога, такой участок автомобильной дороги находятся в собственности частного партнера.

С 01 сентября 2023 года указанный перечень будет дополнен школьными автобусами и автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" к "Организованной перевозке группы детей" относятся перевозки в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемые без их родителей или иных законных представителей.

Дополнительная информация