В Собинке прокурором в суд направлено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Заместителем Собинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 16-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)

Следствием установлено, что в июне 2021 года обвиняемый, воспользовавшись преклонным возрастом потерпевшей, сообщил ей заведомо ложные сведения относительно себя и своих планах в сфере предпринимательской деятельности, в результате чего вошел к ней в доверие, и под предлогом создания и последующего развития бизнеса, попросил денежные средства в сумме 1,5 млн рублей.

Злоумышленник дал пожилой женщине ложное обещание относительно того, что будет выплачивать ей за пользование предоставленными денежными средствами 50 тыс рублей ежемесячно, после чего та оформила на свое имя кредитный договор на сумму более полутора миллионов рублей.

С целью придания законного вида своему преступному намерению обвиняемым собственноручно была написана расписка от имени вымышленного лица, которым он ранее представился потерпевшей, о получении от нее денежных средств.

Похищенными денежными средствами молодой человек распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело предстоит рассматривать Собинскому городскому суду.

Дополнительная информация