Собинская межрайонная прокуратура добилась сноса бесхозяйных объектов, являющихся самовольными постройками

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу нарушения требований градостроительного и земельного законодательства.

Установлено, что в ещё 2020 году администрацией города Лакинска на земельном участке, расположенном южнее д. 1 по ул. Заречная, выявлено наличие 21 самовольной постройки (деревянных сараев, большая часть из которых находилась в аварийном состоянии и гражданами не использовалась).

Администрацией принято решение о сносе самовольных объектов в срок до 01.05.2021.

Несмотря на то, что указанный срок истёк, работы по сносу самовольных построек не проведены, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате обрушения самовольных конструкций, находящихся в аварийном состоянии.

По результатам проверки прокурором в Собинский городской суд направлено исковое заявление к администрации г. Лакинск об обязании в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести снос самовольных построек и организовать вывоз мусора, образовавшегося от их снесения.

Требования прокурора судом удовлетворены, в настоящее время решение суда исполнено: земельный участок освобождён от незаконных конструкций, строительного, крупногабаритного и бытового мусора.

Дополнительная информация