В Собинке судом удовлетворены требования межрайонного прокурора о предоставлении трём семьям, проживающим в аварийном доме, благоустроенного жилья

В январе текущего года Собинской межрайонной прокуратурой организована проверка соблюдения требований жилищного законодательства по публикации СМИ «Потолки падают, стены разваливаются. Многоквартирный дом в Лакинске не торопятся расселять» («6 Канал», 11.01.2023).

Прокуратурой совместно с администрацией г. Лакинск осмотрен дом № 1 по ул. Центральная площадь в городе Лакинске Собинского района.

Названный дом постановлением администрации города Лакинска в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу, срок переселения граждан из занимаемых жилых помещений установлен до 31 декабря 2025 года.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что по периметру дома имеются повреждения, локальные разрушения цоколя, обнаружены видимые повреждения изоляции электропроводки, трещины в кирпичных кладках, намокание стен, проваливаются полы.

Согласно заключению специализированной организации, принятым на основании обследования указанного МКД, состояние стенового ограждения здания жилого дома находится в недопустимом состоянии, непригодно к дальнейшей эксплуатации, перегородки имеют сквозные трещины, техническое состояние дома оценивается как аварийное.

Поскольку имеется реальная угроза обрушения многоквартирного дома, нахождение в доме является опасным, установленный органом местного самоуправления срок расселения жильцов является неразумным.

По результатам проверки прокурор обратился в Собинский городской суд с требованием о расселении жильцов указанного дома.

15.06.2023 требования прокурора удовлетворены в части жильцов, которым помещения в указанном доме предоставлены по договорам социального найма: трём семьям составом из 10 человек будут предоставлены благоустроенные жилые области общей площадью не менее занимаемой. Исполнение решения контролируется межрайонной прокуратурой.

Требования прокурора в части выкупа жилых помещений в аварийном доме у их собственников до настоящего времени не рассмотрены.

Дополнительная информация