Изменяются Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

На руководителей организаций возлагается ряд дополнительных обязанностей. Так, в частности, руководитель организации:

  • в отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу, утверждает инструкцию о мерах пожарной безопасности;
  • обеспечивает наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания;
  • обеспечивает ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде. Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты.

Внесены изменения, касающиеся обеспечения пожарной безопасности территорий поселений и населенных пунктов, систем теплоснабжения и отопления, зданий для проживания людей, научных и образовательных организаций, культурно-просветительных и зрелищных учреждений, объектов хранения и прочего.

По общему правилу запоры или замки на дверях эвакуационных выходов должны будут свободно открываться изнутри без ключа. Это относится к выходам: из поэтажных коридоров; холлов; фойе; вестибюлей; лестничных клеток; зальных помещений.

Прежние правила противопожарного режима запрещали устанавливать и оставлять на эвакуационных выходах и путях эвакуации любые предметы, которые мешают ее безопасности. При этом, Ввод Правил СП 1.13130.2020 разрешает размещать сидячие места для ожидания в эвакуационных коридорах общественных зданий вдоль стен при соблюдении условий по безопасной эвакуации.

Временную электропроводку нельзя использовать во всех ситуациях. К ней относят, в частности, удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов.

Раньше запрет распространялся на случаи аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, электроподогрев автотранспорта.

Кроме того, в новой редакции изложены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением автозаправочных станций).

Также Правила дополнены пунктом 85(1) согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Указанные изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года.

Дополнительная информация