После вмешательства органов прокуратуры нарушения в сфере земельного законодательства устранены органом местного самоуправления в добровольном порядке

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению заинтересованных граждан по вопросу обоснованности отказа в предоставлении земельного участка и законности предоставления земельного участка третьим лицам.

В ходе проведенной проверки, что в Комитет по управлению имуществом администрации Собинского района поступило заявление субъекта предпринимательской деятельности о предоставлении земельного участка, с кадастровым номером 33:12:011471:110 в аренду. Постановлением администрации Собинского района заявление удовлетворено. В апреле 2023 года с заявителем заключен договор аренды.

При вынесении указанного решения в упрощенном порядке орган местного самоуправления руководствовался федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о преимущественном праве предоставления земельных участков крестьянско-фермерским хозяйствам.

В то же время, проверкой прокуратуры установлено, что постановление администрации Собинского района основано на положениях федерального законодательства, применение которых, в рассматриваемой ситуации, невозможно, и как следствие не могло быть реализовано.

Субъект предпринимательской деятельности, обратившийся с заявлением в орган местного самоуправления, не относился к категории лиц, которым земельный участок мог быть предоставлен без проведения процедуры торгов (крестьянско-фермерское хозяйство).

В связи с выявленными нарушениями на постановление администрации Собинского района принесен протест прокурора, а также внесено представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства, в том числе путем расторжения договора аренды.

По результатам рассмотрения протеста и представления администрация Собинского района посчитала, что основания для отмены постановления правового акта и расторжения договора аренды отсутствуют.

10.10.2023 межрайонным прокурором в Собинский городской суд направлено административное исковое заявление о признании постановления главы администрации Собинского района о предоставлении земельного участка незаконным.

В рамках подготовки к судебному разбирательству, от администрации Собинского района 07.11.2023 поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с отменой оспариваемого постановления, а также расторжением договора аренды земельного участка.

Таким образом, требования прокурора были исполнены органом местного самоуправления в добровольном порядке.

Дополнительная информация