По результатам проверки Собинской межрайонной прокуратуры сельскохозяйственным предприятием устранены нарушения в области обращения с отходами животноводства

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы).

В ходе проведенной проверки в АО им. Лакина установлено, что на территории организации складирование навоза осуществляется вне специализированных площадок с попаданием на почву. В ходе осмотра территории обнаружены останки животного происхождения, расположенные вне убойного цеха на открытой территории.

Также, проверкой установлено, что на территории предприятия организованно место складирования ТКО, размещены пластиковые баки для складирования отходов. Вместе с тем, баки расположены на почве, контейнерная площадка не была обустроена в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21, что не обеспечивает соблюдение санитарных норм и способствует распространению ТКО на прилегающие территории.

Согласно требованиям действующего законодательства владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения законодательства устранены, двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дополнительная информация