Собинской межрайонной прокуратурой защищены права несовершеннолетних жителей района на защиту от информации о продаже табачной продукции

Собинской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий применения табака.

В ходе проверки установлено, что в магазине «VapeHub», расположенном в г.Собинка осуществляется продажа подсистем, одноразовых электронных сигарет, жидкостей для подсистем.

При этом, на момент проверки в магазине в нарушение требований Федерального закона от 23.02.2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" перечень продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков отсутствовал.

Кроме того, предлагаемые для продажи товары и продукция размещены в свободном для просмотра доступе на витринах с прозрачными стеклами с выкладкой и демонстрацией.

Межрайонной прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя было внесено представление об устранении нарушений законодательства о об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий применения табака, по результатам рассмотрения которого принят комплекс мер к устранению нарушения, а именно витрины с предлагаемыми товарами оборудованы непрозрачными шторами, исключающими демонстрацию продукции, для покупателей подготовлен список предлагаемой к реализации продукции.

Также по постановлению межрайонной прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. ст.14.53 КоАП РФ в виде штрафа (5000 руб.)

Дополнительная информация